Кассиан Сибли: “Приглушите серый цвет в поддержку тех, кто страдает от недостатка аутизма”

(Внимание: статья опубликована в рамках недели информирования о проблемах людей с аллизмом)
Источник:  Radical Neurodivergence Speaking
Как всем нам известно, апрель – Месяц информирования о проблемах аутизма, месяц, в котором проводится акция Зажги Синим, и отовсюду звучит пугающая риторика «информирования об аутизма». Под впечатлением всех этих событий Джуди Эндоу создала эту картинку:

lovelackautism

(Белый квадрат с указателем в верхнем левом углу. На изображении написано «я люблю кого-то с недостатком аутизма»)

За этим последовали массовые обсуждения того, как мы можем информировать общество о людях с недостатком аутизма, и насколько сильно их опыт отличается от нашего. Один из этих людей с недостатком аутизма поблагодарил нас за признание его бедственного положения и попросил нас и дальше заниматься информированием. Для этого нам понадобилась своя ленточка. Лея предложила нам:

Приглушить серый цвет!

В поддержку людей с недостатком аутизма.

О ленте:
Это серый цвет (или бежевый, или цвет загара, приглушенный до почти белого, ненавязчивого  цвета). Этот цвет символизирует притупленное сенсорное и эмоциональное восприятие людей с недостатком аутизма.
Глаза символизируют  то, что у людей с недостатком аутизма есть навязчивое стремление к поддержанию зрительного контакта.
ribbon (1)

(Описание изображения: на изображении лента информирования о проблемах людей с недостатком аутизма, которая крепится к одежде как бейджик).

Огромный размер ленты символизирует размах эпидемии. У 49 из 50 человек нет аутизма! Помогите нам найти причину этого недуга! Помогите нам создать более эффективные методы терапии! Помогите нам включить этих бедняжек без аутизма в нормальное общество аутичных людей!

Эта кампания хоть и кажется юмористической, на самом деле она очень серьезна. Приглушите это.
Заглушите эту риторику страха, заглушите паникерство. Для того, чтобы помочь аутичным людям, не обязательно зажигать что-то синим-  для этого достаточно просто помогать аутичным людям. Мы носим эту ленту для информирования и просвещения людей. Когда люди спрашивают, что означает эта огромная лента, мы можем объяснить, почему мы решили ее носить и как риторика запугивания вредит реальным людям. Мы можем объяснить обществу, что аутичным людям необходима поддержка и включение в общество, а не исцеление и не поиск способа, который сможет предотвратить рождение аутичных людей в будущем. Это заставляет людей задуматься.

Хотите надеть светло-серую ленту? Лея сделала несколько , и написала инструкцию для тех из нас, кто не может сделать такую ленту самостоятельно:

Вам понадобится:
– Бледно-серая/бледно-бежевая лента. Ниже показано, какой ширины она должны быть.
– Ножницы.
– Линейка (если вам нужны точные измерения).
– Пластиковые глазки.
– Булавка, зажим или кнопка.
– Горячий клеевой пистолет.

 

  1. Обрежьте ленту. Мы решили сделать большую ленту длинной в 11 сантиметров.
    Обрежьте концы.
    IMAG0602

(Описание изображений: лента длинной 11 сантиметров лежит на линейке)

 

  1. Сложите ленту в виде петли, как обычно складывают ленты по «информированию». Здесь мы взяли 1,5 сантиметров между двумя концами ленты снизу. Поэкспериментируйте с лентой и придайте ей ту форму, которая вам больше нравиться.
    IMAG0603

(Описание изображения: та же лента согнута в классическую символическую петлю ленточек информирования, концы ленты лежат на линейке)

 

  1. Возьмите клеевой пистолет и закрепите форму ленты. У нашей ленты концы свисают на 3 сантиметра. Позвольте ленте остыть и высохнуть.
    IMAG0604.jpg

(Описание изображения: развернутая лента лежит рядом с линейкой. Через три сантиметра от начала лента намазана клеем)

 

  1. Капните на место пересечения ленты две капли клея. Они нужны для того, чтобы приклеить глазки.
    IMAG0605.jpg

(Описание изображения: Свернутая лента с двумя каплями клея на пересечении в петлю)

5. Прикрепите глаза к ленте. Подождите, пока клей остынет и высохнет.
IMAG0606

(Описание изображения: Лента информирования, к которой приклеены два пластиковых глаза)

 

  1. Возьмите кнопку или зажим, на который лента будет крепиться к одежде. Намажьте эту штуку для крепления клеем.
    IMAG0608
    (Описание изображения: стандартный зажим, намазанный горячим клеем)7. Прикрепите зажим, кнопку или любую другую штуку для крепления к обратной стороне ленты так, как вам это будет удобнее. Наш зажим закреплен в горизонтальном положении, но на такой большой ленте он мог бы быть закреплен и в вертикальном положении. Возможно, вам больше подойдет небольшая кнопка.
    Дайте изделию высохнуть.IMAG0609.jpg
    (Описание изображения: стандартный прямоугольный зажим прикреплен к обратной стороне ленты)8.Наденьте ленту приглушенного серого цвета в поддержку тех, кто страдает от недостатка аутизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *